1980

Перед началом сезона в «Целиннике» произошли серьезные кадровые изменения. И прежде всего они коснулись руководства команды. Новым старшим тренером был назначен Леонид Константинович Остроушко, ранее работавший в алма-атинском «Кайрате» и имеющий в своем активе звания мастера спорта и заслуженного тренера Казахской ССР. Начальником команды вновь стал Плотников Геннадий Иванович, а тренерами Владимир Григорьевич Корсунов и заслуженный тренер Казахской ССР Гроховский Валентин Александрович. Бывший тренер команды Анатолий Федорович Полосин уехал в Симферополь, где принял «Таврию», с которой занял 1-е место в первой лиге и завоевал путевку в высшую лигу Советского Союза. Его помощник по прошлому году Валентин Петрович Егоров перебрался в Степногорск, где была образована команда второй лиги «Химик». Вместе с Егоровым во вновь образованную команду отправились и несколько футболистов «Целинника» – вратарь Яшар Алиев, защитники Михаил Кабаев, Вячеслав Самойлов и Владимир Царев. В другой «Химик», джамбульский, перешел опытный Александр Мазманьян. В новороссийский «Цемент» перебрался Владимир Алтухов. Нападающего Сергея Грицаева призвали в армию, а его коллеги по амплуа Сергей Бельский и Владимир Филимонов перешли соответственно в новосибирский «Чкаловец» и череповецкий «Строитель». Уже через год Бельского пригласил в свои ряды клуб первой лиги кемеровский «Кузбасс». Заменить ушедших игроков были призваны голкипер Егор Медников из симферопольской «Таврии», опытный вратарь, поигравший в таких сильных клубах, как «Спартак» Москва и «Нистру» Кишинев. Из алма-атинского «Кайрата» вернулся в Целиноград опытный хавбек Игорь Бочурко, вместе с ним из столицы республики приехали Николай Объедков и Владимир Нехтий. Из павлодарского «Трактора» перешел Александр Клопков, а из экибастузского «Угольщика» Юрий Касенов. Из степногорского «Химика» пришел нападающий Салим Ташенев, ставший впоследствии одним из самых любимых игроков в Целинограде. Группа подготовки в распоряжение тренеров «Целинника» предоставила ряд перспективных футболистов, которые стали привлекаться к играм основного состава команды. Это вратарь Виктор Скирук, защитники Алексей Французов, Сергей Хлыстун, Александр Уланов, нападающие Виталий Щекатуров и Владимир Цыганов. Мастер спорта Валерий Зенков успел сыграть за «Целинник» всего два матча, как его тут же забрали в «Кайрат». В ходе сезона формирование состава продолжилось. После пяти игр были отчислены из команды один из основных нападающих – Евгений Пиуновский и полузащитник Сергей Крецу, которые вернулись в Молдавию и стали играть на первенство республики. Александр Клопков решил продолжить свою карьеру в новороссийском «Цементе». Получил травму в третьей игре за «Целинник» и решил закончить с большим футболом Юрий Касенов. Во втором круге пришел в команду опытный полузащитник Александр Бородин, линию атаки должны были усилить молодые нападающие Владимир Еременко и Василий Шанин из алма-атинского СКИФа, и только в сентябре «Кайрат» отпустил домой нападающего Михаила Бланка. В тренерском штабе в июне также произошла смена, вместо Валентина Гроховского Остроушко стал помогать мастер спорта Евгений Михайлин. В том сезоне федерация футбола Советского Союза образовала казахстанскую зону второй лиги, к которой была присоединена лучшая команда Киргизии – «Алга» из Фрунзе. Всего в турнире приняли участие 20 команд, из которых было много дебютантов. Первую игру «Целинник» проводил в Шевченко с местным «Трудом», как всегда первая игра очень важна для обеих команд, тем более для той, которая играет дома. Но тем не менее ставящий перед собой самые серьезные задачи «Целинник» выиграл. Хотя и сделал это с минимальным преимуществом 1:0. Единственный гол в том матче Георгий Мартьян забил своему партнеру по «Целиннику» в сезоне 1977 года Сергею Семенихину, который теперь играл за «Труд». Забил Мартьян и в Гурьеве, но этого не хватило даже для ничьи, нападающий «Прикаспийца» Василий Севастьянов своим дублем в ворота Медникова свел на нет все усилия команды – 1:2. Открывать сезон в Целинограде пришлось игрой с «Уральцем». Уже на 6-й минуте Игорь Бочурко открыл счет, Георгий Мартьян забил свой очередной гол на 31-й минуте, который стал для него 75-м в официальных играл за «Целинник». После перерыва Дмитрий Пискунов отквитал один мяч на 60-й минуте, но уже через двадцать минут с пенальти Евгений Пиуновский установил окончательный счет в матче – 3:1. Непросто сложилась игра с «Актюбинцем» – до 81-й минуты матча голкиперу гостей Валерию Лабунцу удавалось удерживать свои ворота «сухими», но затем в течение 8 минут он пропустил три мяча. Сначала свой первый гол за свою новую команду забил Владимир Нехтий, затем голевой почин товарища поддержал вышедший на замену Евгений Пиуновский, и Георгий Мартьян продолжил свою голевую серию, доведя ее уже до 4-х матчей подряд. В следующей игре, в Степногорске, эта серия увеличилась еще на одну игру, гол Мартьяна стал единственным в той игре. Мог Мартьян забить и в следующей домашней игре с кокчетавским «Торпедо», когда на 14-й минуте бил пенальти в ворота Курманбека Ордабаева, брата прославленного вратаря «Кайрата», но не забил. Еще до перерыва Евгений Пиуновский забил в ворота будущего арбитра первый гол, но во втором тайме Александр Голубовский сумел сравнять счет. На 81-й минуте свой первый гол в официальных играх и победный в том матче забил Салим Ташенев. Многие из футболистов образца 1979 года, наверное, помнят свой неудачный выезд в Петропавловск. На этот раз такой оплошности Мартьян с товарищами не допустил. Уже к 9-й минуте игры гости вели с преимуществом в два мяча, а окончательный результат – 3:0 в пользу целиноградцев и дубль на счету Георгия Мартьяна. Еще один дубль Мартьян оформил в игре с «Экибастузцем», которая завершилась победой 3:1. А в следующей игре Мартьян забил свой 10-й гол в девяти матчах чемпионата в ворота павлодарского «Трактора» на его поле. Но хозяевам благодаря усилиям Евгения Белова удалось спастись от поражения на 84-й минуте игры. Но в Семипалатинске «Целиннику» не удалось избежать поражения, уже к 50-й минуте хозяева вели в счете 2:0 после точных ударов Андрея Пинчукова и Сергея Цареградского. Георгий Мартьян сумел только отквитать один мяч, забив гол в ворота бывшего голкипера целиноградского «Динамо» Валерия Степанова. В Усть-Каменогорске хозяева, имея в своем активе таких грозных нападающих, как Александр Лазарев и Сергей Гороховодацкий, так и не смогли распечатать ворота Егора Медникова. А судьбу встречи решил точный удар Игоря Бочурко на 20-й минуте игры. 15 июня в Целинограде состоялась игра с темиртауским «Булатом», интересно, что в этом матче друг против друга играли два Коньковых, Владимир за «Целинник», а Юрий за «Булат», куда перешел из алма-атинского «Кайрата». На последней минуте первого тайма Георгий Мартьян забил гол в ворота соперников, который стал единственным в матче. Следующая игра состоялась со студентами алма-атинского института физкультуры СКИФа. Уже на 8-й минуте Георгий Мартьян с пенальти забил первый гол, на 53-й Владимир Нехтий увеличил разрыв в счете до двух мячей. Алма-атинцы имели хорошую возможность отквитать один мяч, но Александр Щеткин с 11 метров не сумел переиграть Егора Медникова. В Джезказгане голкиперу хозяев поля Игорю Логинову пришлось трижды вынимать мячи из сетки своих ворот после точных ударов Мартьяна, Ташенева и Павлюка, в то время как Егор Медников уже четвертый матч отыграл без пропущенных мячей. В следующей игре, в Караганде, ему дважды пришлось капитулировать после точных ударов Валерия Лукьянчука и Николая Игамбердиева. Поддержал реноме одного из лидеров Сергей Гиголаев, отыграв один мяч на 81-й минуте игры. Более двух матчей подряд без забитых голов Георгий Мартьян пока еще не проводил в том сезоне, и на этот раз после своей «голевой засухи» в Караганде, в игре с джамбульским «Химиком», он дважды отличился точными ударами и один раз грубой игрой, за которую его удалили. Возможно, именно отсутствие Георгия Мартьяна в следующем матче сказалось на конечном результате с фрунзенской «Алгой». Ничья 1:1 на своем поле никак не входила в планы «Целинника». Первый тайм остался за хозяевами, у которых отличился Салим Ташенев, а вот во втором знаменитый киргизский нападающий Алмаз Чокморов сравнял цифры на табло. Последнюю игру первого круга «Целинник» проводил на выезде, в Чимкенте с «Металлургом», но должной конкуренции южанам составить не смог – 1:3, один из голов победителей на счету бывшего игрока нашей команды Владимира Кузнецова, игравшего еще в 1971 году вместе с Игорем Численко. А у целиноградцев единственный мяч на счету Игоря Бочурко. В перерыве между играми «Целинник» провел товарищеский матч с московским «Спартаком». Товарищеская игра завершилась мирно – ничья 3:3, хотя хозяева могли и выиграть, если бы Владимир Нехтий реализовал бы пенальти. Завидную результативность продемонстрировали целиноградцы в следующих играх на своем поле. Сначала они забили пять безответных мячей в ворота голкипера «Прикаспийца» Александра Цыганова, а гол Сергея Гиголаева на 19-й минуте стал юбилейным, 800-м в истории команды, забитым в чемпионатах СССР. В следующей игре голкиперу «Труда» Марату Сраждинову пришлось семь раз доставать из своих ворот мячи, причем трижды после ударов Сергея Гиголаева. Пропущенная игра первого круга с кзыл-ординским «Мелиоратором» состоялась в первый день августа, и забитых мячей в этот день жители Кзыл-Орды не увидели. В Уральске Николай Сергеев и Сергей Хлыстун доказали, что «Целинник» сильнее «Уральца», еще в первом тайме, даже несмотря на то что в их составе тогда играл блиставший в 80-е годы в «Кайрате» Сергей Волгин и будущий полузащитник нашей команды Дмитрий Пискунов, забивший нам гол в первом круге. Сергеев отличился и в Актюбинске, но этого было слишком мало, для того чтобы добиться успешного результата – хозяева ответили двумя забитыми голами. Эта «осечка» сильно раззадорила целиноградцев, и в домашних поединках они одержали две крупные победы. 3:0, с таким результатом проиграл «Джезказганец», два мяча в этой игре провел Георгий Мартьян, который довел список забитых голов в сезоне до 21. Дублем отметился в игре с «Шахтером» Сергей Гиголаев, это помогло хозяевам одержать уверенную победу 4:1. Экибастуз встретил футболистов «Целинника» неприветливо, поражение 0:1. 10 000 болельщиков пришли на матч с павлодарским «Трактором» на стадион «Энергия», их мощная поддержка не помогла команде выиграть у рвавшихся вновь в первую лигу павлодарцев: ничья – 1:1. У целиноградцев отличился Салим Ташенев. С хоккейным результатом завершился следующий поединок со «Спартаком» – 5:3. Еще до перерыва три мяча побывали в сетке ворот Болата Райсханова, дважды отличился Георгий Мартьян и один раз Салим Ташенев, один из голов Мартьяна стал юбилейным для «Целинника» во второй лиге, пятисотым. После перерыва у гостей произошла смена вратарей, на поле вышел опытный Валерий Степанов, который пропустил еще два мяча после ударов Игоря Свечникова и Владимира Нехтия. А вот с неважно игравшим в тот год «Востоком» никому из целиноградцев забить не удалось, причем на 68-й минуте Георгий Мартьян не реализовал пенальти. За этот промах Георгий Мартьян реабилитировался в следующем матче в Алма-Ате со СКИФом, которому забил три мяча – победа 3:0. Еще один гол он забил в Темиртау местному «Булату», и этот гол стал 100-м в целиноградской карьере легендарного форварда. Второй гол в том матче забил Салим Ташенев, и это обеспечило победу «Целиннику» – 2:0. Останавливаться на достигнутом Мартьян не стал, и в следующих двух домашних матчах забил три мяча, которые помогли «Целиннику» выиграть у чимкентского «Металлурга» – 2:0 и кзыл-ординского «Мелиоратора» 2:1, во втором матче хозяевам даже пришлось отыгрываться после того, как Юрий Головин забил мяч на 59-й минуте. Но затем Мартьян отыграл один мяч и на последней минуте с пенальти принес целиноградцам победу. Игра в Джамбуле с «Химиком» завершилась без забитых голов – 0:0. В том матче в составе соперников играли два бывших игрока «Целинника», Виктор Катков и Александр Мазманьян, а также Станислав Юрин, отец Игоря Юрина, будущего футболиста астанинского «Жениса». Во Фрунзе встреча завершилась победой хозяев 2:1 и вновь один из мячей в ворота Егора Медникова на счету Алмаза Чокморова, наш же прославленный бомбардир Георгий Мартьян тоже забил, но этого оказалось недостаточно. «Удружили» в домашней игре наши соседи, футболисты степногорского «Химика». Уже на 2-й минуте игры Александр Кравченко с пенальти заставил отыгрываться игроков «Целинника», это сделать удалось на 18-й минуте Игорю Бочурко, и этот гол стал последним в этот вечер на стадионе «Энергия» – 1:1. Именно эта осечка не позволила в тот год «Целиннику» подняться на пьедестал почета, имея равное количество очков с «Актюбинцем», они уступили им «бронзу» за счет меньшего количества побед. В гостевом матче с «торпедовцами» из Кокчетава Егору Медникову снова пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот после удара с одиннадцатиметровой отметки. Но Александр Бородин и Владимир Павлюк забитыми мячами смогли перевесить чашу весов в свою пользу – 2:1. Последняя игра с «Авангардом» завершилась крупной победой 4:0, а два гола Георгия Мартьяна довели его личный счет забитых мячей до 34, и с этим показателем он стал лучшим бомбардиром не только нашей зоны, но и всей второй лиги Советского Союза. Этот показатель является рекордным для нашей команды, до сих пор наиболее близко к нему подбирался Арсен Тлехугов в 2001 году, но он остановился на отметке в 30 забитых мячей.