1993

В межсезонье, были предприняты попытки усилить состав, но они были не на должном уровне. В руководстве команды тренером вместо Лория стал Егоров, а затем, в мае поменялся и главный тренер, вместо Котлярова эту должность занял Бауржан Баймухамедов, возглавлявший к тому же и сборную Казахстана, которая в то время нигде и ни с кем не играла. В составе уже стало традицией проводить большие изменения. Ушли из команды голкиперы Николай Скворцов и Сергей Кузнецов. В красноярский «Металлург» перешел защитник Евгений Садовников, в другой «Металлург», магнитогорский, но тоже команду первой российской лиги, перешел Игорь Свечников. В кустанайский «Химик» вернулся Александр Близнюк. Джума Кварацхелия также продолжил свою карьеру в российской первой лиге, в таганрогском «Торпедо». На постоянное место жительства в Германию переехали Сергей Казьмирчук и Виктор Приб. Закончил свои выступления за «Целинник» нападающий Тотлан Кевиров. Другой форвард Юрий Процюк перешел в «Уралец-Арма». Восстановить репутацию команды было призвано не меньшее количество футболистов. Большой футбольный десант высадился из Кургана. Именно оттуда пришли в команду вратарь Игорь Данилов, защитники Михаил Горетов, Игорь Гаренских и Александр Грибанов, полузащитник Валерий Орлов. Из «Жетысу» пришел вратарь Олег Прищепов и из кустанайского «Химика» нападающий Сергей Кириллов. Из группы подготовки закрепились в основном составе голкипер Рамиль Хамитов, защитники Андрей Иванов, Марат Жумагулов. Из молодых футболистов к основе привлекались также вратарь Сергей Черников, защитники Ербол Кошанов, Роман Герман, полузащитники Андрей Цыганков, Олег Стяжков, Владислав Ганский, Денис Абдрашитов, нападающий Денис Войтенко. И напоследок о переходах уже в ходе чемпионата, еще до его старта ушли Прищепов и Грибанов, которые успели засветиться лишь в кубковой игре. В первом круге решили расстаться с командой защитники Юрий Гелажень, Игорь Гаренских, полузащитник Валерий Орлов и нападающий Сергей Кириллов. По окончании первого этапа недосчитались в обойме вратаря Игоря Данилова, защитника Михаила Горетова и полузащитника Сергея Маляки. А уже в ходе заключительной части турнира полузащитника Нурлана Сулейменова, который пришел в «Целинник» только в июне из расформированного «Кокше». Вместе с ним тогда связали свою судьбу с Акмолой его одноклубник Марат Сарсенов, а так же вернувшийся из «Уральца» вратарь Альфред Шарипов. Еще раньше, в мае оттуда возвратился в «Целинник» полузащитник Сергей Шабанов. На вторую часть чемпионата были дозаявлены нападающие из коллективов физической культуры Александр Гроза и Автандил Уталишвили. И, наконец, в октябре, смогли иметь право одеть, форму «Целинника» защитники Вениамин Усталов, Владимир Коробкин и Александр Дмитриев. Во время предсезонных сборов в Узбекистане акмолинцы провели ряд контрольных встреч, результаты которых приводятся ниже. «Нуравшон» Бухара – 1:1 (Кучербаев). «Химик» Чирчик – 2:1 (Калибеков – 2). «Иртыш» Омск – 1:1 (Кучербаев). Олимпийская сборная Кореи – 2:1 (Бабенко – 2). «Алга» Бишкек – 3:3 (Ср.Кенетаев – 2, Линевич). «Торпедо» Миасс – 2:2 (Ск. Кенетаев, Грибанов). «Металлург» Новокузнецк – 4:0 (Каримов, Калибеков, Лисин, Ск. Кенетаев) и 5:4 (Кучербаев – 4, Калибеков). «Ангара» Ангарск – 1:2 (Кучербаев), «Шахтер» Прокопьевск – 3:0 (Ср. Кенетаев, Кучербаев, Лисин). Первый матч «Целинник» провел еще на сборах в Узбекистане, 24 марта они открыли официальный сезон матчем на Кубок Казахстана с новой командой «Достык» из Алматы, в которой собралась большая группа опытных футболистов, многие из которых стали первыми чемпионами республики в 1992 году в составе алматинского «Кайрата». Судьбу той встречи решил единственный гол, который забил форвард наших соперников Эльдар Гасанов, интересно, что в том матче снова вышел на футбольное поле наш бывший защитник Юрий Коньков, игравший в том сезоне в качестве играющего тренера в «Достыке». Вылетев из Кубка можно было сосредоточиться на выступлениях в чемпионате страны. В этом году, розыгрыш которого было примерно таким же, как и год назад. 26 команд были разделены на две подгруппы и по шесть лучших выходили в финальный этап, разыгрывали места с первого по двенадцатое, а остальные с тринадцатого по двадцать пятое. Еще в первом круге снялся с соревнований кокшетауский «Кокше», и его результаты были аннулированы. Первые гостевые игры «Целинник» провел можно сказать удачно. В самом начале апреля в Саране, сыграли вничью с «Шахтером» 0:0, а затем в Жезказгане обыграли «Енбек» 2:1. дублем отметился Константин Кучербаев, его первый мяч в этой игре стал 25-м забитым им в чемпионатах страны за «Целинник». Домашние матчи с восточно-казахстанскими командами принесли еще четыре очка, и «Целинник» начал обосновываться среди лидеров, занимая второе место после павлодарского «Ансата», отставая на одно очко. В игре со «Спартаком» наша команда выиграла 2:0, в первом тайме отличился Андрей Линевич, а во втором Айдар Калибеков. Сложнее сложился матч с «Востоком». На исходе первой половины игры нападающий гостей Виталий Кожевников открыл счет в матче, и только во втором подопечные Владимира Котлярова разыгрались и забили три мяча, сначала отличились Кучербаев и Ташенев, а затем вышедший на замену Игорь Басманов. Неудачно проведенные матчи на выезде отбросили команду со второго места на пятое, и всего на одно очко мы тогда опережали команду, находившуюся на 7-м месте. В Кокшетау в матче с «Ажаром» судьбу игры решил пенальти, который успешно реализовал Сергей Калабухин на пятой минуте игры, интересно, что уже на следующий год этот игрок будет играть в Акмоле. В кустанайском матче первыми отличились гости, на 68-й минуте Айдар Калибеков вывел «Целинник» вперед, но уже через пять минут Олег Малышев сравнял результат – 1:1, с таким счетом игра и закончилась. Домашняя игра с «Батыром» принесла успех нашим футболистам 2:1, но, как и в игре с «Востоком», акмолинцам пришлось отыгрываться. Гурам Макаев забил у экибастузцев на 30-й минуте, а Кучербаев сравнял счет спустя шесть минут. Победу нашей команде принес Александр Лисин во втором тайме. Встреча с лидером «Ансатом» завершилась без забитых мячей. В Темиртау проиграли с крупным счетом 0:3 «Булату» и два мяча в этой игре забил Павел Демян. После этой игры пост главного тренера команды занял Бауржан Баймухамедов. Эти неудачи, пошатнули положение команды, она по-прежнему находилась на пятом месте, но никак не могла закрепиться в «шестерке». Значительно поправили положение в турнирной таблице три следующие домашние игры. У дебютанта «Намыса» выиграли с крупным счетом 3:0, правда, долгое время на табло был счет 1:0, после того, как Сакен Кенетаев открыл счет в матче на 24-й минуте, и только на 83-й и 89-й минутах Сергей Кириллов и Константин Кучербаев закрепили успех команды. У базовой команды олимпийской сборной, алматинского «Динамо», которой руководил Леонид Остроушко «Целинник» выиграл 2:0, оба мяча в том матче забил Кучербаев, интересно, что в составе гостей в том матче играли четыре будущих игрока команды (Дузев, Ниязымбетов, Клишин, Литвиненко) и один бывший (Гроховский). У темиртауского «Булата» удалось взять реванш за поражение в первом круге 2:1. Кучербаев на 16-й минуте с пенальти забил первый гол в ворота гостей, но в начале второго тайма Павел Демян вновь огорчил акмолинских болельщиков. Однако, в середине второго тайма Айдар Калибеков вернул местным любителям футбола хорошее расположение духа, забив победный гол. Выезд в Экибастуз завершился поражением 0:2 от «Батыра», интересно, первый гол в ворота акмолинцев забил бывший игрок команды Валерий Решетнев с пенальти, а второй будущий Виталий Спарышев во втором тайме. Еще одна неприятность случилась в том матче, желтую карточку получил вратарь Игорь Данилов, и для него она стала второй и, следовательно, регламенту того сезона, следующую игру в Павлодаре с «Ансатом» онпропускал. Пришлось выпускать на поле 19-летнего Рамиля Хамитова, который до этого в основном составе не играл. Но дебютант команды сыграл просто великолепно против лидера, благодаря его действиям наша команда смогла увести из Павлодара одно очко, а могли бы и два. В первом тайме Константин Кучербаев забил гол в ворота соперников, и только на 87-й минуте Марат Кабаев сумел все-таки пробить нашего молодого голкипера и сравнять результат. После этих матчей «Целинник» опустился на шестое место, а преследователи «Ажар» и «Химик» отставали соответственно на одно и два очка. Следующие домашние поединки «Целинник» проводил как раз с ними на своем поле, и имел неплохие шансы оторваться от них, и закрепиться в «шестерке». А для команд гостей это был шанс догнать нашу команду. «Химик» этим воспользовался, забив гол на 11-й минуте игры, который остался единственным в матче. Перед игрой с «Ажаром» наша команда скатилась на 8-е место, и не смогла переиграть кокшетаусцев в следующем матче, в тот день болельщики забитых мячей не увидели. В Семипалатинске, по истечении первого получаса игры «Целинник» вел 3:0 после точных ударов Сергей Шабанова, Константина Кучербаева и Айдара Калибекова. Еще тремя забитыми мячами зрители смогли насладиться в последние пять минут игры, когда сначала Сергей Вишняков забил гол, в составе хозяев, затем Игорь Басманов вновь увеличил отрыв своей команды, но спустя еще минуту Александр Рыков забил второй гол. В итоге такая нужная победа 4:2. А вот в Лениногорске, где проходила игра с «Востоком» выиграть не удалось. Хотя на 25-й минуте Сергей Шабанов и вывел команду вперед, но во втором тайме Александр Демченко с пенальти счет сравнял, а Павел Евтеев за 13 минут до конца встречи принес победу усть-каменогорцам. До конца первого этапа оставалось четыре матча, а «Целинник» находился на восьмом месте, и надо было надеяться не только на себя, но и на неудачи соперников. С обеспечившим себе досрочно место в «шестерке» «Шахтером», сыграли удачно, выиграли 2:1. Интересно, что уже к 13-й минуте игры соперники обменялись забитыми пенальти в исполнении Кучербаева и Пугальцова, а эти самые пенальти назначил бывший игрок и «Целинника» и «Шахтера» Николай Объедков. Судьбу встречи решил Александр Лисин, забивший решающий гол за десять минут до конца игры. Следующая игра «Енбеком» началось с того, что игрок нашей команды Марат Сарсенов забил гол в свои ворота, и только во втором тайме усилиями Кучербаева, Шабанова и Ташенева удалось добиться победы 3:1. А на первом этапе остались несыгранными два матча в Алматы с «Намысом» и «Динамо», и что бы пробиться в «шестерку» нашим надо было, как минимум набрать два очка. В первой игре с «Намысом» эту задачу акмолинцы решили, выиграв 3:0, два мяча забил Кучербаев и еще один Сергей Кенетаев. В ничего уже не значащем матче с «Динамо» Игорь Гроховский отличился на 64-й минуте, но на 80-й Сергей Шабанов восстановил равновесие в матче, но за 4 минуты до конца встречи Константин Гальченко, нынешний спортивный директор костанайского «Тобола», с пенальти забил победный гол в ворота «Целинника». Второй этап «Целинник» начал с двух поражений, сначала в Алматы 0:3 от «Достыка», а затем в Шымкенте 1:3 от «СКИФ-Ордабасы», на хет-трик Тимура Сисенова акмолинцы смогли ответить только мячом престижа в исполнении Александра Гроза. Две домашние игры с западными командами дали только по одному очку в копилку команды, нулевая ничья с «Горняком» и 1:1 с «Актюбинцем», да и то нашей команде удалось отыграться только во втором тайме, когда Айдар Калибеков забил гол. Следующие три выездные игры принесли три поражения. 1:2 в Кустанае, 0:3 в Шымкенте от «Жигера» и 0:1 в Алматы от «Кайрата», где единственный гол Аскар Абильдаев забил с пенальти. В Акмоле, в матче с «Шахтером», дублями обменялись Константин Кучербаев и игрок гостей Сергей Егоров, встреча так и закончилась вничью 2:2. В Экибастузе судьбу матча в пользу хозяев решил гол Виталия Спарышева. Первую победу в играх второго этапа, «Целинник» одержал только в своем 10-м матче, когда уверенно замыкал турнирную таблицу. Уже к 30-й минуте игры с «Востоком» дважды отличился Александр Гроза, и еще один гол был забит Константином Кучербаевым. На исходе первой половины матча гости сумели отквитать один мяч, и этот гол оказался последним в игре. А вот в матче с «Ансатом» у «Целинника просто не было никаких шансов 0:4.С таким же результатом уступили во втором круге, в Павлодаре. А в Усть-Каменогорске, хозяева сумели взять реванш, с таким же результатом 3:1, как мы у них выиграли в Акмоле. Интересно, что в этом матче соперники обменялись не реализованными пенальти, у них не забил Демченко, а у нас Кучербаев. Домашняя победа 2:1 над «Батыром» несколько скрасила впечатление от беззубой игры акмолинцев во втором этапе. Будущему серебряному призеру чемпионата голы забили вновь Кучербаев и Андрей Линевич. В гостевом матче с «Шахтером» надеяться на благоприятный исход не приходилось, так оно и оказалось, поражение 1:3. Затем уже в двух домашних поединках потерпели два поражения. 2:3 от «Кайрата», хотя по ходу игры уступали с разницей в три мяча, но в конце игры все тот же Кучербаев и Сакен Кенетаев смогли несколько скрасить результат, а гол Кучербаева стал юбилейным, сотым для команды, в высшей лиге суверенного чемпионата Казахстана. В матче с «Жигером» 1:2, вновь отличился Кучербаев, его гол стал первым в том матче, и, к сожалению не последним, на 30-й и 31-й минутах дважды отличился Сансызбай Жумаханов. Выиграть, наконец, удалось у «Химика», причем довольно уверенно 3:0, и вновь свои бомбардирские качества проявил Константин Кучербаев, забивший два мяча, еще один гол на счету Александра Гроза. Два подряд забитых мяча решили исход встречи в Актюбинске, где в первом тайме Уталишвили вывел гостей вперед, но на 72-й и 73-й минутах Андрей Мирошниченко склонил чашу весов в свою пользу – 2:1. С таким же результатом проиграли в Хромтау «Горняку», только там сначала пропустили два мяча, а затем на предпоследней минуте игры Сергей Шабанов сумел отквитать один мяч. Заключительные матчи «Целинник» проводил на своем поле. В игре со «СКИФ-Ордабасы» лишь на 88-й минуте игры Александр Гроза сумел поразить ворота Олега Воскобойникова. С таким же результатом 1:0 завершилась и следующий поединок с «Достыком», правда, не в пользу акмолинцев, гол, забитый на 10-й минуте Романом Лучкиным стал единственным в матче. Все дальнейшие попытки отыграться к успеху не привели, отлично отыграл в тот день в воротах алматинцев Михаил Мозговенко. В итоге «Целинник» занял двенадцатое место, и что-то надо было менять.