1991

В этом межсезонье уже произошли серьезные изменения в составе как команды, так руководства. Новым главным тренером был назначен опытнейший Владимир Алексеевич Котляров, который с успехом руководил в 70-х годах командой. Начальником команды стал Геннадий Плотников. А тренерами Мельс Кенетаев, Александр Коночкин и Григорий Лория. Теперь об изменениях в составе и начнем с потерь. В вышедший в первую лигу наманганский «Навбахор» перешел защитник Игорь Близнюк, в «Экибастузце» решил продолжить свою карьеру Сергей Казьмирчук. Другой защитник Александр Притеев решил прекратить свои выступления в большом футболе. В «Уралец» уехали голкипер Михаил Мозговенко и защитник Игорь Морозов. «Кайсар» на ближайший год стал родной командой для Сергея Сорокина. В «Касансайце» решил проявить свои бомбардирские качества Сергей Грицаев. Состоялось и несколько возвращений бывших футболистов команды. Голкипер Николай Скворцов, играл в «Целиннике» еще в 1984 году, полузащитника Александра Лихобицкого болельщики помнят по выступлениям в «золотые» восьмидесятые, когда команды была постоянно в лидерах казахстанской зоны 2-й лиги. Из алма-атинского «Кайрата» вернулся нападающий Асан Кариев, а из службы в армии Сергей Шабанов. Был заявлен за команду Андрей Иванов, игравший в 1987 году, но он том сезоне он так ни разу и, не сыграв, уехал из Целинограда. Из местных молодых футболистов закрепился в основе Виталий Торгашов. Кроме него также привлекались игроки группы подготовки, вратарь Евгений Мицык, защитники Владимир Людвиг, Виктор Приб, Максим Логинов, Марат Жумагулов, Сергей Войтехович и полузащитник Олжас Нургалиев. В ходе сезона миграция игроков продолжилась. Закончил свои выступления в большом футболе Владимир Павлюк, другого защитника Сергея Войтеховича пригласили в армию, которую он проходил, играя за алма-атинскую «Олимпию». Отчислены из команды после первого круга Асан Кариев и Сергей Шабанов. Были возвращенцы и в ходе чемпионата. Так помочь команде попросили вратаря Виктора Скирука, игравшего в чемпионате области. Из «Навбахора» и «Касансайца» вернулись Игорь Близнюк и Сергей Грицаев. Защитник Юрий Гелажень первый круг отыграл в «Кокшетау», а полузащитники Михаил Ярош и Сергей Пашкевич в «Согдиане». Опытный нападающий Александр Дереповский пришел из омского «Иртыша», но недолго он продержался в команде, вскоре его отчислили. Чемпионат «Целинник» начинал матчами в гостях. В первой игре в Ашхабаде наши футболисты проиграли «Копет-Дагу» 0:1. А затем с таким же счетом выиграли в Талды-Кургане у «Жетысу», единственный гол на счету Павла Демяна. В том матче в составе семиреченцев играли как бывшие футболисты нашей команды Пискунов, Петушков, так и будущие – Дмитрий Дузев и Александр Шатских. Волей календаря первую домашнюю игру «Целинник» проводил 13 апреля, но в связи с тем, что поле не было готово к матчам, игру с карагандинским «Шахтером» было решено проводить в Шортандах, на стадионе «Юность». Однако 1 500 зрителей голов в том матче так и не увидели. Уже в Целинограде провели следующие три игры. У «Касансайца», за который играл Сергей Грицаев, выиграли 1:0, причем победный гол Юрий Процюк забил на 87-й минуте игры. В игре с «Согдианой», «Целинник» вновь забил на 87-й минуте игры, автором этого гола стал Константин Кучербаев. Но, еще раньше, на 11-й минуте отличился Юрий Процюк. 2:0 с таким результатом закончилась эта игра, а в составе гостей тогда играли Михаил Ярош и Сергей Пашкевич, которые во втором круге уже играли в составе нашего клуба, а также знакомый нашим болельщикам по прежним выступлениям Виталий Петрусевич. Не «отпустил» «Целинник» в следующем матче еще одну узбекистанскую команду – «Автомобилист» из Коканда – 1:0, гол во втором тайме забил Асан Кариев. В самом начале мая «Целинник» сыграл свой последний матч в Кубке СССР. В 1/64 финала нашим соперником стал карагандинский «Шахтер», причем встреча проходила на его поле и завершилась победой хозяев 1:0. В чемпионате следующие игры «Целинник» проводил в гостях. В Джамбуле на 15-й минуте Салим Ташенев открыл счет в игре, но во втором тайме Валерий Кириллов с пенальти сравнял результат, а чуть позже Аскар Кушекбаев принес победу хозяевам поля – 2:1. В Чимкенте, целиноградцы забили в самом начале матча, на 3-й минуте успех команде принес точный удар Павла Демяна. Все попытки отыграться у хозяев не увенчались успехом, даже несмотря на то что на 72-й минуте они получили право на пенальти, но Сансызбай Жумаханов не смог переиграть голкипера «Целинника» Андрея Викторовича. А вот во Фрунзе хозяева просто не оставили шансов на успех казахстанской команде, результат встречи 4:1 в пользу «Алги» говорит сам за себя. Три матча на своем поле принесли желанные шесть очков в копилку команды. «Сурхан» проиграл 0:2 в Целинограде, причем уже к 10-й минуте игры Павел Демян и Салим Ташенев забили голы в ворота соперников. Скромнее, 1:0 выиграли у «Нуравшона», победный гол забил Салим Ташенев. А в следующем матче победу 2:0 над «Вахшем» принесли два точных удара Павла Демяна. На Дальнем Востоке нашу команду встретили неприветливо – три поражения. В Благовещенске уступили 0:1 и единственный гол хозяева забили во втором тайме с пенальти, а в составе «Амура» тогда играли Евгений Садовников и Яков Макаров, которые уже на следующий год стали играть в «Целиннике». В Находке проиграли с таким же счетом, а вот в Южно-Сахалинске – 1:3. В домашнем матче с «Трактором» 5 000 зрителей в первом тайме забитых мячей не увидели, а во втором два раза арбитр указывал на центр поля, сначала после забитого мяча павлодарцем Сергеем Тимониным, а затем Асан Кариев сравнял результат. У «Экибастузца» удалось выиграть с минимальным преимуществом 1:0, решающий гол Павел Демян забил на 79-й минуте игры с пенальти. В матче с «Востоком» забить ни одному из соперников не удалось, ничья 0:0. Следующий выезд в Россию вновь не принес команде ни одного очка. В Кемерово проиграли 0:1, в Барнауле – 1:4, в нашей команде отличился Константин Кучербаев, также отметился в протоколе матча Юрий Процюк, правда, в рубрике «удаления». Кстати, в том матче в составе барнаульцев играл Сергей Кормильцев, известный впоследствии российский футболист. В Иркутске «Звезда» забила первый гол уже на 3-й минуте с пенальти, а во втором довершила разгром казахстанской команды еще двумя мячами. У джамбульского «Химика» «Целинник» выиграл с минимальным перевесом 1:0, после точного удара Павла Демяна, а в составе гостей можно отметить выход на поле будущего капитана «Жениса» Игоря Авдеева. Пришлось отыгрываться «Целиннику» уже на 13-й минуте игры с чимкентским «Мелиоратором». Удалось не только сравнять счет, но и выиграть, победу нашей команде принесли два точных удара Салима Ташенева, который оформил дубль в матче, забив в каждом тайме по одному мячу. А вот бишкекская «Алга» увезла из Целинограда два очка, хотя и проигрывала сначала, после точного удара Константина Кучербаева, но нашла в себе силы и выиграла 2:1, после голов забитых Сергеем Яромко на 75-й и 90-й минутах игры. Исход игры в Курган-Тюбе (0:2) решился уже к 13-й минуте, когда хозяева провели два мяча в ворота целиноградцев. В Термезе первыми отличились казахстанцы, забив на 26-й минуте встречи, отличился Сергей Пашкевич, но во втором тайме узбекские футболисты сравняли счет, а еще не смогли реализовать пенальти, на высоте оказался Андрей Викторович, отразивший удар Базарова. В Бухаре победу отпраздновали гости 2:0, Кучербаев на 28-й минуте игры открыл счет в матче, а Процюк на 58-й удвоил результат. Гостями целиноградцев в следующих играх стали российские команды. Видимо, поражение в ЮжноСахалинске, наши футболисты хорошо запомнили и взяли убедительный реванш 3:0, отличились Сергей Грицаев, Юрий Процюк и Константин Кучербаев, а забивали они в ворота Владимира Абашина, который в 1999 году защищал честь «Жениса», правда, только в играх дублирующего состава, в основной состав он так и не пробился. Будущий победитель зоны «Океан» из Находки проиграл в Целинограде 0:1, победный гол на счету Ивана Азовского. С таким же результатом «Целинник» выиграл у «Амура», благодаря точному удару Сергея Грицаева. Неудачными получились следующие игры. В Павлодаре, Андрей Викторович сумел отразить пенальти, который бил Олег Рылов, но в самом конце матча пропустил гол с игры, на 88-й минуте от Марата Кабаева, отца известной российской гимнастки Алины Кабаевой, в итоге поражение – 0:1. Дважды «Целинник» вел в счете в Экибастузе после голов, забитых Сергеем Грицаевым, сначала 1:0, а затем 2:1, и дважды Николай Курганский сравнивал результат, а на 89-й минуте Геннадий Вирясов принес победу своей команде – 3:2. Также два мяча «Целинник» забил в Усть-Каменогорске, но в свои пропустил четыре. Последняя минута игры с «Кузбассом» стала решающей в домашнем матче, именно тогда Сергей Пашкевич забил единственный гол в игре. В двух последующих играх были зафиксированы одинаковые победы по 2:1 над барнаульским «Динамо» и иркутской «Звездой». Встреча в Караганде завершилась ничейным исходом 1:1, у «Целинника» отличился Александр Лисин. Затем две игры на своем поле принесли команде три очка. У «Копет-Дага» выиграть не удалось – 0:0, а вот у «Жетысу» выиграли более чем уверенно – 3:0. Заключительные игры в чемпионатах СССР «Целинник» на выезде и славы команде они не добавили, впрочем, и турнирной таблице много они изменить не могли, целиноградцы прочно обосновались в ее середине. В Коканде и Касансае проиграли просто неприлично – 1:5 и 1:6, после такого даже поражение 0:2 кажется нормальным результатом, именно с таким счетом уступили «Согдиане». В итоге «Целинник» обосновался на восьмом месте в итоговой таблице, и стал вторым среди казахстанских команд в восьмой зоне, после усть-каменогорского «Востока», который набрал на три очка больше и обосновался на пятом месте. Впрочем, однозначно оценивать сезон нельзя, команды в зоне собрались примерно одного уровня и плотность в таблице настолько высока, что разница в очках между седьмым и пятнадцатым местом составила всего два очка.